Главная Подслушано Подслушано Вконтакте

ОТКАЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ ОТ ЗАКЛЮЧЕ...

 

Просмотр сообщения
27 ноября 2025

ОТКАЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ С ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ГАВРИЛОВ-ЯМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА, В СВЯЗИ РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ ГБУЗ «ГАВРИЛОВ-ЯМСКАЯ ЦРБ», РАСЦЕНИВАЕТСЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППОЙ НАСЕЛЕНИЯ, - КАК ПОПЫТКОЙ ОГРАНИЧИТЬ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УЖЕ ВЗЯТЫЕ НА СЕБЯ В УСТНОМ ПУБЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (ГАРАНТИИ НАСЕЛЕНИЮ), КОТОРЫЕ МОГУТ НОСИТЬ НЕОБЪЕКТИВНЫЙ ХАРАКТЕР.

Инициативная группа населения информирует (по хронологии действий)

1) . В рамках дорожной карты оптимизации системы здравоохранения в ЯО министерством здравоохранения области предложено объединить Гаврилов -Ямскую ЦРБ с Ростовкой ЦРБ и создать на их основе межмуниципальный медицинский центр с управлением в гор. Ростове -Великом. Население района небеспричинно негативно восприняло эту идею региональных властей и инициативной группой населения была организована подписная компания против процедуры изменения структуры оказания медецинской помощи населению района., всего собрано 2 133 подписей . »» vk. com/wall-138470960_713775

2). Инициативной группой населения инициирована процедура обращения в избирательную комиссию с ходатайством о проведении местного референдума с единственным вопросом «ВЫ СОГЛАСНЫ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ ГАВРИЛОВ-ЯМСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ С ДРУГИМИ ЛЕЧЕБНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ?
» и подано заявление в избирательную комиссию.

3) 01. 10. 2025 года по инициативе администрации Гаврилов-Ямского муниципального округа состоялась рабочая встреча главы администрации Рустамова А. Х. с представителями инициативной группы по проведению местного референдума инициированного населением Гаврилов-Ямского района с участием заинтересованных лиц: главного врача Ростовской ЦРБ, депутатов Собрания представителей округа, председателя общественной палаты Гаврилов-Ямского района, депутата Ярославской областной Думы от Гаврилов-Ямского мун. округа. По итогу встречи стороны пришли к согласию о необходимости рассмотрения текущего вопроса на собрании представителей и договорились, что при непосредственном участии постоянных комиссий Собрания представителей, заинтересованных лиц, представителей общественности будет сформирована повестка по текущей проблеме и вопрос вынесен на предстоящее заседание собрания представителей. В таком случае регистрация ходатайства инициативной группы о проведении местного референдума будет приостановлена.
»» https://vk. com/im/convo/306362495?
entrypoint=list_all&w=wall-17439153_85497

4) инициативная группа отзывает свое заявление в избирательную комиссию о проведении референдума.

5) 22 октября 2025 года в зале заседаний Администрации Гаврилов-Ямского районного муниципального округа, по инициативе Главы администрации Рустамова А. Х. состоялась расширенная рабочая встреча региональных властей в лице представителей министерства здравоохранения Ярославской области с инициативной группой граждан ( населения) Гаврилов-Ямского района с участием депутата Ярославской областной Думы, представителей органов местного самоуправления : депутатов муниципального совета, представителей общественной палаты района, представителей общественности, представителем надзорного органа района-Прокурора Гаврилов-Ямского района и иными заинтересованными лицами по факту реорганизации ЦРБ путем присоединения ГУЗ «Гавриилов-Ямская центральная районная больница» к ГУЗ «Ростовская центральная районная больница».

6) В процессе обсуждения представители инициативной группы и общественности, депутат Ярославской областной думы, председатель общественной палаты района выразили озабоченность по самому устному формату взятых региональными властями на себя обязательств перед населением в части озвученных ими на рабочем совещании. По мнению представителя инициативной группы, которое поддержали депутат Ярославской областной думы и председатель общественной палаты устные обязательства региональных властей по минимизации негативных последствий и качественному обеспечению непрерывности предоставления медицинских услуг делают их формальными, а значит не обязательными к исполнению. Потому желательно эти обязательства закрепить в нормативном порядке, то есть- либо в форме соглашения, либо в форме нормативного акта. На что представители региональных властей возразили тем, что действующим законодательством не предусмотрен юридический формат такого соглашения. Их поддержал прокурор Гаврилов-Ямского района.
https://vk. com/im/convo/306362495?
entrypoint=list_all&w=wall-138470960_727021

7) Представители инициативной группы не согласились с доводами учредителя ГУЗ ЯО «Гаврилов-Ямская ЦРБ» и прокурором района в том, что законодательством не предусмотрен юридический формат такого соглашения направив главе администрации и министерству здравоохранения ссылки на прямое указание закона наделяющее правом органы местного самоуправления и органы государственной власти в лице министерства здравоохранения на заключения такого соглашения. Возражений от минздрава и главы администрации в этой части в адрес инициативной группы не поступило из чего следует, что они согласились с тем, что юридически такое соглашение может быть заключено.

8) . 15. 11. 2025 г. в адрес и. о. министра здравоохранения ЯО и главы Гаврилов-Ямского муниципального района представители инициативной группы направляют проект соглашения в котором излагают все ранее взятые министерством здравоохранения на себя обязательства (гарантии населению) озвученные на рабочем совещании и опубликованных в районной газете «Гаврилов-Ямский вестник» и некоторые другие правовые аспекты регулирующих процедуру заключения подобного рода соглашений.

9) 25. 11. 2025 г. в адрес представителей инициативной группы приходит ответ подписанный и. о. министра здравоохранения ЯО с отказом в заключении такого соглашения . Отказа от органов местного самоуправления Гаврилов-Ямского муниципального округа в адрес представителей инициативной группы не поступало. Из смыслового содержания ответа министерства здравоохранения следует, что предоставление гарантий населению, в виде письменного соглашения, по ранее взятым на себя устным обязательствам ( гарантиям населению) министерства здравоохранения, в настоящее время является невозможным. То есть, по мнению региональных властей, публичные устные гарантии населению это все возможно, а вот те же гарантии изложенные на бумаге за подписью ответственных должностных лиц это уже невозможно?
Почему?

Полагаем, что ответ скорей кроется в необъективности самих взятых на себя обязательств (гарантий населению) и попыткой ограничить свою ответственность за взятые на себя обязательства перед населением, а не в законах -которые не запрещают заключить такого соглашения.

Что же население района ( как источник власти согласно ст. 3 конституции РФ) имеет в «сухом остатке»?


Сбои в работе больницы, связанные с сокращением обслуживающего персонала ( более 55 человек по данным биржи труда), как-то: закрытые туалеты, вовремя неубранные общедоступные помещения, сбои в работе регистратур и другие жалобы которые размещают пациенты больницы в том числе в сетях, как правило не могут не влиять на качество и доступность предоставляемых медицинских услуг. Можно конечно допустить, что все это происходит как результат временных трудностей переходного периода. Но, все-же:
Поскольку реорганизация по ФЗ-323 ( ст. 15-17) не может игнорировать местные полномочия, а положения ФЗ-33 усиливает их, действующие же положения ФЗ-131 уже обязывают к действиям по заключению соглашения, то инициативная группа намерена инициировать обжалование действий (бездействий) государственного органа в лице учредителя ГУЗ ЯО «Гаврилов-Ямская ЦРБ» по признанию реорганизации незаконной как нарушающую права населения на доступную и качественную медицинскую помощь.



Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Оставить комментарий без регистрации

Подслушано на сайте

Татьяна 16 сентября 2024 в 14:18
Новое! Куплю щуку на 2,500 кг9159974590
Татьяна 14 сентября 2024 в 17:10
Новое! А можно номер телефона? Сообщить по 89159974590
Татьяна 13 сентября 2024 в 20:39
Новое! Приходите 14.09 на рынок за облепихой
Татьянп 29 июля 2024 в 18:49
Новое! А где номер телефона?
Татьяна 26 июня 2024 в 16:23
Новое! Телефон можно?
Татьяна 5 июня 2024 в 05:58
Новое! Продам газовый балон
Татьяна 30 мая 2024 в 19:51
Новое! Возьму бутылки т. 89169974590
темпр 18 мая 2024 в 22:43
Новое! Это около стадиона и это вы сделали?
Все комментарии

Подслушано ВКонтакте